[
.メインメニュー

.

会長・副会長の紹介

いつも主婦連合会の活動へご理解とご協力を賜り感謝申し上げます。
2015年6月3日の総会において、以下のとおり役員が選出され、それぞれ就任いたしましたことをご報告いたします。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。
   

会 長 有田 芳子 (ありた よしこ)
副会長 藤野 珠枝 (ふじの たまえ)
副会長 持丸 友恵 (もちまる ともえ)

 

 ○会長  有田 芳子 (ありた よしこ)
会長 有田 芳子   消費者をとりまく生活環境は厳しさを増し、消費者団体の存続やつながりさえ厳しい状況の中、消費者団体につきつけられた諸課題は山積しています。
 私が消費者運動に関わり始めた一九八〇年代は悪質商法などの詐欺行為、食品添加物問題、農薬問題、輸入食品に関する問題、そして売上税反対の運動などがありましたが、消費者は問題解決へ向け強く手をつないでいました。また、水や大気汚染の問題も自らの問題として捉え関心を持った時期でもあったように思います。それから現在に至るまで継続して関わってきましたが、最近、特に思う事は消費者団体に求められる専門性です。何か資格を持っているという事では無く、消費する中で知識は浅くても他の分野とも関連付けて疑問を持つ、勘や経験を活かす。自ら調査したデータを駆使し、他者の問題も自分の問題ととらえ解決に動く事が消費者団体に求められる専門性であり、同時に継続性も求められている。その様にとらえています。
 様々な課題が山積している今だからこそ、温故知新を大切にしていきたい。大きな役割を担っていただいた先輩方の知恵を借り、力を貸していただきたいと思っています。また、首都圏の活動だけでなく全国の地域団体の方々と更につながりを強くしていきたいと考えています。
 先輩たちの功績を汚すことなく、公平で公正で安心して暮らし続けられる社会のために、主婦連合会があってよかったと言ってもらえる様、会員の皆様と共に手をつなぎ会長の役割を果たしていく所存です。

 ○副会長  藤野 珠枝 (ふじの たまえ)
副会長 藤野 珠枝  総会において副会長に承認されました藤野です。平成八年に個人会員となり会員歴は長いのですが、執行部側に立つとは夢にも思っておらずなんとも頼りない存在で恐縮です。
 歴史ある消費者団体を担う重責を感じつつも、有田会長、持丸副会長と力を合わせ、会員の皆様ならびに諸先輩方の御指導をいただきながら、自分に出来る事を精一杯に取り組んでゆく所存です。会員の皆様にはご支援とご助言を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。
 主婦連合会は「消費者の権利を確立し、いのちとくらしを守るために必要な活動をすることを目的とする」と規約第3条にあります。今年度の運動方針も「あらゆる場で、安全・安心なくらしをめざします」と、熟慮した9つの項目をあげました。
 ところが、平和憲法の維持、TPP反対、消費税増税反対と公正な税制実現、原発ゼロ社会の実現・・・、いずれもあれよれよと言う間に私たち市民が望むこととは異なる方向に指針が向き、「いのちとくらし」を脅かすおかしな方向に進もうとしています。どうすればもっと私たちが安心して暮らせる社会となるのでしょうか。
 課題は大きく不安もいっぱいですが、会員の皆様とともに主婦連合会の存在目的に沿って、より成果をあげる活動が出来るよう取り組んで参ります。

 ○副会長  持丸 友恵 (もちまる ともえ)
副会長 持丸 友恵 この度、大任を仰せつかり途惑いを感じております。
都心から約二九〇?沖の八丈島での活動ですので、少し不安があります。
奥むめお初代会長が女性解放の為に尽力され、多くの方々の協力と努力の賜物が主婦連合会、主婦会館だと思います。
先輩方の主婦目線での強い信念と曲がることない活動が築かれ引き継がれて来ました。
◎平和憲法を守る ◎TPP反対 ◎消費税増税の反対と使い道の監視 ◎福島原発事故を風化させず、脱原発に向け再生可能なエネルギーに転換が進むよう…等々、素晴らしい今年度の運動方針が決まりました。
今、日本の行方が心配。数で押し切ろうとする政治に主婦連合会は安心して子育てが出来、暮らし易い社会を守る為に平和憲法を守り、脱原発に向け、横の関係を大切に活動する時と思います。地域でもその地なりの方法で発信することにより輪が広がって行きます。
次世代の為に頑張りましょう。私も遠方ですのでどこ迄出来るかわかりませんが、有田会長初め周囲の方々のご指導を仰ぎながら最善を尽くしてまいりますので、宜しくお願い致します。



歴代会長
奥 むめお 1948年〜1989年
高田 ユリ 1989年〜1991年
中村 紀伊 1991年〜1995年
清水 鳩子 1995年〜1999年
和田 正江 1999年〜2003年
吉岡 初子 2003年〜2005年2月
兵頭美代子 2005年2月〜6月 (会長代行)
兵頭美代子 2005年6月〜2008年6月
山根 香織 2008年6月〜2015年6月
有田 芳子 2015年6月〜現在
プリンタ出力用画面


. .